Subasta 829, Lote # 72 SYLVIA ORDÓÑEZ (Monterrey, Nuevo León, 1956 - ) Papaya y manzanas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Sylvia Ordóñez es una artista libre, amante de la espontaneidad y la sencillez, con un imaginario sofisticado, dispuesta a experimentar los caminos que su pintura le va proponiendo. Sus paisajes urbanos, naturalezas muertas y autorretratos nacen de sus emociones, bajo la influencia narrativa de un surrealismo meditado e intelectual. Especialmente son las frutas las que expresan su placer por pintar, un tema con el que viene y va constantemente. A través de las papayas, naranjas, sandias, o manzanas, que parecen siempre estar maduras, Ordóñez crea un apetito pictórico, refleja sensualidad y una ligera provocación mediante el manejo del color. Fuentes consultadas: EMERICH, Luis Carlos. "Laconismo y suculencia". México. Arte Actual Mexicano, www.arteactualmexicano.com y MEDELLÍN, María Luisa. "La colorista". México. El norte, sección Avisos, 23 de noviembre de 2014. 35 x 45 cm Estimado $ 25,000-40,000